Slider

Termine

Dauer des Schuljahres:  10.09.2018 – 05.07.2019

 

Schulautonom freie Tage:

  • 29.10.2018 (MO)
  • 30.10.2018 (DI)
  • 31.10.2018 (DI)
  • 31.05.2019 (FR)
  • 21.06.2019 (FR)

 

Ferienzeiten:

Weihnachtsferien: 24.12.2018 – 06.01.2019
Semesterferien: 18.02.2019 – 23.02.2019
Osterferien: 13.04.2019 – 23.04.2019
Landespatron: 04.05.2019 (SA)

Anmeldefrist für das Schuljahr 2019/20:

tba

Wiederholungsprüfungen:

Wiederholungsprüfungen finden in der ersten Schulwoche am MO 10. September 2018 und DI 11. September 2018 lt. Aushang ab 9 Uhr 30 statt!

NOST Prüfungstermine:

tba

Reifeprüfung:
Haupttermin Reife- und Diplomprüfung 2018/2019: 

Diplomarbeit/Abschlussarbeit Abgabe: 09./12.04.2019
Abschlusskonferenz der Abschlussklassen: 26.04.2019
Zeugnisvergabe der Abschlussklassen: 03.05.2019

Schriftliche Klausur:

D (HTL): 07.05.2019
AM (HTL): 08.05.2019
FT (HTL): 09.05.2019
E (HTL): 10.05.2019

D (FS): 07.05.2019
Fachklausur (FS): 08.05.2019

Beurteilungskonferenz: 21.05.2019

Anmeldung Kompensationsprüfung: 23.05.2019, 24.05.2019, 27.05.2019

Kompensationsprüfungen: 03.06.2019

Präsentation/Diskussion AA: 13.06.2019 (8 – 11 Uhr)
Mündliche Prüfung FS: 13.06.2019 (12 – 16 Uhr)

Präsentation/Diskussion DA 5AH: 14.06.2019 (8 – 13:30 Uhr)
Mündliche Prüfung HTL 5AH: 14.06.2019, 17.06.2019

Präsentation/Diskussion DA 5BH: 18.06.2019 (8:00 – 13:00 Uhr)
Mündliche Prüfung HTL 5BH: 18. – 19.06.2019

Maturafeier/Abschlussfeier: 19.06.2019 18 Uhr

Veranstaltungen:

Name: Datum: Zusatzinfo:
Maturaball der Abschlussklassen 06.10.2018  
Kennenlerntage 1. Klassen HTL u. FS 17.-18.09.2018  
Messe Jugend & Beruf Wels 10.-13.10.2018  
Elterninfoabend 1. Klassen HTL u. FS 28.09.2018 17.30 Uhr
Elterninfoabend NOST 2. Klassen HTL u. FS 28.09.2019 19.30 Uhr
Tag der offenen Tür 1 23.11.2018 13 – 17 Uhr
Tag der offenen Tür 2 01.02.2019 13 – 17 Uhr
Ladies first 12.02.2019  
Skitag 1. Klassen HTL und FS tba  
Elternsprechtag 30.11.2018 ab 16 Uhr
     
Jobbörse 06.02.2019 10 – 13.30 Uhr
     
Religionspäd. Exkursion 4. Klassen HTL tba  
Projektwoche 4. Klassen 03.06.-07.06.2019  
Sportwoche 3. Klassen 03.06.-07.06.2019  
Wintersportwoche 2. Klassen 18.-22.03.2019 Obertauern (Felseralm)
Finale der LEGO-League tba